Sportehrentag 2016 der Stadt Lingen

Viele (ehemalige) Franziskus-Schülerinnen und -Schüler ausgezeichnetBeim diesjährigen Sportehrentag der Stadt Lingen waren wieder viele aktuelle und ehemalige Schülerinnen und Schüler des Franziskusgymnasiums unter den Ausgezeichneten. Eine Übersicht ist auch dem Bericht aus der LT-Ausgabe vom 25.04.2016 zu entnehmen – die Namen und Mannschaften sind dort farblich markiert.

Sportehrentag 2016
Foto: Wilfried Roggendorf, Lingener Tagespost vom 25.04.2016, Seite 19

Die Schulgemeinschaft gratuliert allen erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern recht herzlich und wünscht weiterhin viel Erfolg!

 

Die Ausgezeichneten im Überblick:

 

Einzelsportler:

  • Jana Teepker (RuF Lingen Springreiten): 1. und 2. Platz internationales Springturnier Oldenburg, 1. Platz Kreismeisterschaft (KM), 6. Platz DM
  • Jan Hennecke (Lingener Rudergesellschaft): 1. Platz WM und 3. Platz DM U 19 Vierer mit Steuermann, 2. Platz DM Achter mit Steuermann U 19
  • Hannah Eilermann, Emely Schoppe, Laura Rotärmel (KTV Lingen Sportakrobatik): Damengruppe Vollklasse, 1. Platz Rheinisch-Westfälische LM; Maria Daum
  • Christina Koch (KTV Lingen Sportakrobatik): Damengruppe Vollklasse, 1. Platz Rheinisch-Westfälische LM Junioren
  • Mara Wiesner (KTV Lingen Sportakrobatik): Damenpaar Nachwuchs, 1. Platz Rheinisch-Westfälische LM
  • Ilke Lucas (Islandpferdereiterverein): 1. Platz NDM Passrennen, 3. Platz DM Jugend Passrennen, 1. Platz Weser-Ems Meisterschaft (WEM) Speedpass
  • Jasmin Wulf (VfL Lingen): 1. Platz NDM 200 Meter, LM 100 Meter, LM 200 Meter U 20
  • Hannah Möller (Schachverein): 1. Platz LM Schnellschach, LM weiblich, Qualifikationsturnier zur Amateur-DM, Berufung in den Landeskader
  • Henry Schnieders (MTV Trampolin): 1. Platz LM Erwachsene Doppel-Minitrampolin, 5. Platz DM Ü 19
  • Nele Marie Willms, Maximilian Kramer (Segelverein Speichersee Emsland): Aufnahme in den Landeskader.

Mannschaften:

  • KTV Lingen (Emma Wenning) Sportakrobatik (Nachwuchs): 1. Platz LM
  • VfL Lingen (Eva Greiving, Paulina Kampel, Paulina Wiegmann, Celia Riddering, Meta Frericks, Mattea Hater, Jana Feldmann, Jana Kadell, Juline Frenzer, Lena Voges) DJMM Mannschaft U 16 weiblich Lingen/Twist: 1. Platz LM
  • Franziskusgymnasium Lingen Volleyball Mädchen WK M (Wiebke Drees, Franzi Helming, Jana Brüning, Johanna Muntel, Tina Brümmer): 1. Platz Schul-DM, 1. Platz LM
  • Franziskusgymnasium Lingen Schulschachmannschaft WK M (Hannah Möller, Leonie Schäfer, Imke Surmann, Jasmin Koopmann, Sophie Brüwer): 1. Platz LM, 8. Platz DSSM
  • Segelverein Speichersee Emsland 420er (Nele Marie Willms): Aufnahme in den Landeskader, Qualifikation zur DM